На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Даже смотреть на него противно. Отсиделся, гад, в Польше.  А теперь "консультирует"... Большого "специалиста" из себя...Политолог Станкев...
  • СЕРГЕЙ
    Станкевич это мразьПолитолог Станкев...
  • Eduard
    Я вообще никогда не верил!Blick: ВСУ больше...

Китайских спортсменок сочли мужчинами — и подозрения можно понять. Мир спорта это уже проходил

Внешность двух китайских бегуний смутила местную федерацию легкой атлетики. Девушки очень похожи на мужчин, да и голоса у них подозрительные. После проверки выяснилось, что спортсменки все-таки женщины. Похожая ситуация уже случалась с женщинами в большом спорте — и почему-то всегда с бегуньями.

Китаянки Тун Цзенхуань (24 года) и Ляо Мэньсюэ (24 года) выиграли забег на 400 метров в Дацине. Ляо заняла первое место (53,25 секунды) а Тун — второе (53,35 секунды). По мировым меркам этот результат не такой серьезный, а вот по китайским — другое дело, ведь они обогнали соперников на целых две секунды. Главное достижение спортсменок — выступление на эстафетном чемпионате мира в 2019 году, где они заняли 12-е место.

Месяц назад девушки так же уверенно выиграли эстафету 4×400 метров на чемпионате Китая. Уже после этой победы у болельщиков возникли вопросы к спортсменкам, ведь их внешность крайне напоминает мужскую. Смотрите сами:

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/09/46300_69318712_2673498686035265_7760893079376101376_n.jpg
Источник фото: Facebook/People`s Daily, China

Крайняя слева — Ляо, а вторая справа — Тун. После забега Ляо дала интервью, после которого сомнений насчет ее пола стало еще больше.

У поклонников бега появились две версии, почему девушки выглядят совсем не по-женски. Первая — они принимают гормональные препараты; вторая хуже — они гермафродиты, а то есть имеют мужской и женский набор половых органов.

Китайская федерация легкой атлетики быстро отреагировала на подозрения. В организации подтвердили, что Ляо и Тун — женщины. Доказательств там не предоставили, да и способ определения пола не сообщили.

Сломанный половой диморфизм

Ляо и Тун — не первые, к кому появляются претензии из-за несоответствия внешности полу. Довольно громкий случай произошел с южноафриканской бегуньей Кастер Семени.

В 2009 году 18-летняя Семени выиграла 800-метровку на чемпионате мира, вызвав подозрения у соперниц из-за невероятной скорости. Специалисты провели гендерный тест, подчеркнув, что Семени — женщина. Результаты официально не обнародовали. После проверки девушке разрешили выступать с женщинами.

Однако исключительные достижения девушки заставили усомниться Международную ассоциацию легкоатлетических федераций. Она провела расследование и выяснила, что у Семени просто повышенный уровень мужских гормонов в организме. Этот медицинский аспект жизни Семени не устроил ассоциацию и начался суд, в котором организация требовала от Семени медикаментозной коррекции мужских гормонов. В 2015 году Спортивный арбитражный суд постановил, что такое требование незаконно.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/09/46304_42411013704_2056985563_o.jpg
Источник фото: Flickr/Yann Caradec/Кастер Семени в 2018 году

Похожая история случилась с индийской бегуньей Дути Чанд. Девушка специализируется на беге от 60 до 400 метров. Она выиграла летнюю Универсиаду в 2019 году в беге на 100 метров, а также является призером Азиатских игр и чемпионатов Азии по легкой атлетике. Рекордсменка Индии в беге на 100 метров, а также на 60 метров в помещении.

За свою спортивную карьеру спортсменка трижды побила рекорд Индии в беге на 100 метров, а внимание к себе привлекла в 2012 году.

Невероятные результаты вызвали подозрения. В 2014 году Чанд дисквалифицировали на неопределенный срок из-за завышенного уровня тестостерона — он соответствовал мужскому. В 2015 году ее допустили к выступлениям в чемпионате Азии и национальных турнирах, а Международный олимпийский комитет ввел новые правила, по которым в Играх могут участвовать женщины с гиперандрогинией (повышенным уровнем мужских гормонов в организме).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх